Soirée de projections des artistes 2019 du 64e Salon de Montrouge – 14/11 – Villa Belleville, Paris

Soirée de projections des artistes 2019 du 64e Salon de Montrouge – 14/11 – Villa Belleville, Paris

Les vidéos du Salon – Soirée de projections des vidéos des artistes du 64e Salon de Montrouge à la Villa Belleville le 14 novembre à 18h30.

AFTER SIX #9 – Marion Auburtin : La jeune fille et la mort – 15/11 – Espace Renaudie, Aubervilliers

AFTER SIX #9 – Marion Auburtin : La jeune fille et la mort – 15/11 – Espace Renaudie, Aubervilliers

Rencontre consacrée à la pratique de Marion Auburtin organisé par le Centre d’Arts Plastiques d’Aubervilliers le vendredi 15 novembre 2019 de 19h à 21h.

3 600 000 mm – 15 au 17/11 – Bordeaux

3 600 000 mm – 15 au 17/11 – Bordeaux

Le collectif 0,100 présente 3 600 000 mm, trois expositions individuelles en 3 lieux reliées en un parcours du vendredi 15 au dimanche 17 novembre 2019 de 14h30 à 19 heures avec Emmanuel Ballangé, Mirsad Jazic, Sophie Mouron.

Quinzaine de l’art contemporain – 04/11 au 15/11 – Campus 1 de l’Université de Caen

Quinzaine de l’art contemporain – 04/11 au 15/11 – Campus 1 de l’Université de Caen

Le Frac Normandie Caen, l’Université de Caen Normandie et le cinéma Lux s’associent autour de l’événement la Quinzaine de l’art contemporain du 04 au 15 novembre 2019 sur le campus I de Caen.

MPD_FHF – L’Espace aux ombres – 04/11 au 10/11 – Lieu du Collectif, Paris

MPD_FHF – L’Espace aux ombres – 04/11 au 10/11 – Lieu du Collectif, Paris

Exposition L’Espace aux ombres de MPD_FHF ( Marine Pierrot Detry & François Hurteau-Flamand) du 04 au 10 novembre 2019 au Lieu du Collectif à Paris.

▷15/11 – APPEL À CANDIDATURES 2020 – ÉCRITURE – FESTIVAL DES BORDS DE VIRE – USINE UTOPIK

▷15/11 – APPEL À CANDIDATURES 2020 – ÉCRITURE – FESTIVAL DES BORDS DE VIRE – USINE UTOPIK

Retrouvez l’ensemble des appels à candidatures 2020 de l’Usine Utopik RÉSIDENCE D’ARTS PLASTIQUES CANDIDATURES JUSQU’AU 25 OCTOBRE 2019 L’appel à résidence 2020 des artistes plasticiens est lancé.54 jours de résidence sur le territoire Normand, au sein de l’ancienne serre horticole de l’Usine Utopik attendent les artistes…

▷17/11 – Appel à candidature – LES BOUTOGRAPHIES

▷17/11 – Appel à candidature – LES BOUTOGRAPHIES

LES BOUTOGRAPHIES, LE FESTIVAL DES PHOTOGRAPHIES DE CREATION CONTEMPORAINES, est ouvert à tous les photographes résidant en Europe. ÉDITION ANNIVERSAIREDu 02 au 24 mai 2020 Les critères de sélection par le jury des professionnels de l’image sont la qualité artistique, l’originalité et la cohérence d’une…

▷10/11 – APPEL À PARTICIPER AU FESTIVAL AUJOURD’HUI C’EST 2030

▷10/11 – APPEL À PARTICIPER AU FESTIVAL AUJOURD’HUI C’EST 2030

La 2e édition du Festival “Aujourd’hui c’est 2030”, ayant pour thème les « artes amatorias » (les arts de l’amour) propose un appel à projet international à destination d’artistes émergents. Le but de ce festival est d’approfondir le concept de l’amour comme possibilité, attitude et…

Contained energy – le cercle de la pierre vol. 1 – 06 au 10/11 – La Villa Belleville, Paris

Contained energy – le cercle de la pierre vol. 1 – 06 au 10/11 – La Villa Belleville, Paris

Exposition collective Contained energy – le cercle de la pierre, vol. 1 sur une proposition de Jean-Christophe Arcos à la la Villa Belleville – Résidences Paris Belleville, Paris du 06 au 10 novembre 2019 .

Nuit noire – 06 au 10/11 – galerie Kashagan project room, Lyon

Nuit noire – 06 au 10/11 – galerie Kashagan project room, Lyon

Exposition Nuit noire, accueillie par le collectif Hôtel Triki du 06 au 10 novembre 2019 à la galerie Kashagan project room, Lyon.

Tsuyu Bridwell – Sanctuaire Personnel – 04 au 17/11 – Galerie Anne-Claire Simon, Paris

Tsuyu Bridwell – Sanctuaire Personnel – 04 au 17/11 – Galerie Anne-Claire Simon, Paris

Exposition personnelle Sanctuaire personnel de Tsuyu Bridwell à la Galerie Anne-Claire Simon, Paris du 04 au 17 novembre 2019.

Les jeudi(s) des Fabriques – théâtre & performance – 07/11 – Fabrique Bellevue-Chantenay, Nantes

Les jeudi(s) des Fabriques – théâtre & performance – 07/11 – Fabrique Bellevue-Chantenay, Nantes

Les jeudi(s) des Fabriques avec la pièce de théâtre Prométhée-nous de Falko Lequier et la performance Ebrèchement Live de Benoît Travers le 07 novembre 2019 à la Fabrique Bellevue-Chantenay, Nantes.

Rencontre avec CHLOÉ POIZAT – 07/11 – Le Telegraphe Toulon

Rencontre avec CHLOÉ POIZAT – 07/11 – Le Telegraphe Toulon

L’atelier Empreinte vous invite à rencontrer Chloé Poizat et à découvrir son travail. L’occasion d’échanger avec l’artiste et les artisans lithographes autour d’un verre ou de réserver votre œuvre art !  Le jeudi 07 novembre à 18h L’atelier Empreinte vous invite à rencontrer Chloé Poizat…

Aryz – Pugna – 08 au 11/11 – Paris 03

Aryz – Pugna – 08 au 11/11 – Paris 03

Exposition PUGNA » : une lutte artistique signée ARYZ du 08 au 11 novembre 2019 au 07 Rue Froissart – 75003 Paris.

Valentin Capony – Colapse – 08/11 – Chambre de l’Art et de la Culture, Bruxelles

Valentin Capony – Colapse – 08/11 – Chambre de l’Art et de la Culture, Bruxelles

Exposition Colapse de Valentin Capony à la Chambre de l’Art et de la Culture de Bruxelles le vendredi 8 novembre 2019 de 18h30 à 22h.

Elvia Teotski  – W E T – 29/10 – Artistes en Résidence, Clermont-Ferrand

Elvia Teotski – W E T – 29/10 – Artistes en Résidence, Clermont-Ferrand

Elvia Teotski investi W le 29 octobre à partir dde 19h avec W E T une proposition pour l’inauguration de W dans le jardin d’Artistes en Résidence à Clermont-Ferrand.

Lola Roiné –  Les instincts bâtisseurs – 30/10 au 08/11 – Paris

Lola Roiné – Les instincts bâtisseurs – 30/10 au 08/11 – Paris

Exposition personnelle Les instincts bâtisseurs de Lola Roiné au 5 rue du Faubourg Saint-Denis, Paris du 30 octobre au 08 novembre 2019.

Hors Sujet – 01 au 17/11 – galerie Plateforme, Paris

Hors Sujet – 01 au 17/11 – galerie Plateforme, Paris

Exposition collective Hors Sujet à la Galerie Plateforme du 1er au 17 novembre avec Matthieu Boucherit, Caroline Delieutraz, Juliette-Andréa Elie, Laure Tiberghien. Vernissage le 1er novembre à 18h En parallèle de l’après-midi de rencontres et discussions du 2 novembre 2019 organisée à la médiathèque Marguerite…

Christophe Beauregard et Paolo Meoni – L’Italie au Bateau-Lavoir – 02 au 09/11 – Le Bateau-Lavoir, Paris

Christophe Beauregard et Paolo Meoni – L’Italie au Bateau-Lavoir – 02 au 09/11 – Le Bateau-Lavoir, Paris

Pendant la semaine de Paris Photo, profitez de l’ouverture annuelle du Bateau-Lavoir pour venir voir les œuvres de Christophe Beauregard en dialogue avec celles de Paolo Meoni, artiste italien.

UTOPIES – 24/10 au 10/11 – A Regarder de Près Paris

UTOPIES – 24/10 au 10/11 – A Regarder de Près Paris

Pour sa seconde exposition, A Regarder de Près présente 5 artistes émergents et pluridisciplinaires ainsi qu’un collectif dont l’approche oscille entre techniques traditionnelles et processus de création innovants. Carte blanche autour d’un concept fédérateur et insaisissable qui cristallise un projet artistique. Soirée de vernissage avec…

in.plano XYZ – 25 au 27/10 – L’île-Saint-Denis

in.plano XYZ – 25 au 27/10 – L’île-Saint-Denis

Exposition collective « in.plano XYZ », dont le commissariat est assuré par les membres de l’artist-run space in.plano, du 25 au 27 octobre 2019 Avec les artistes Alexis Chrun, Tania Gheerbrant, Henri Guette, Loris Humeau, Marina Mardas, Laure Mathieu, Lucie Planty, Camille Raimbault, Caroline Reveillaud, Lévana Schütz,…

FELICITÀ 2019 – 11/10 au 10/11 – Palais des Beaux-Arts Paris

FELICITÀ 2019 – 11/10 au 10/11 – Palais des Beaux-Arts Paris

FELICITÀ 2019, exposition des félicités des Beaux-Arts, du 11 octobre au 10 novembre 2019, Palais des Beaux-Arts Paris vernissage jeudi 10 octobre à 18h Pour la première fois, Felicità réunit les diplômés des Beaux-Arts de Paris et des Beaux-Arts de Nantes, soit une quarantaine de…

DRAWING BY NUMBERS – 24 au 26/10 – Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles

DRAWING BY NUMBERS – 24 au 26/10 – Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles

Exposition DRAWING BY NUMBERS du jeudi 24 au samedi 26 octobre 2019, Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles dans le cadre de la Brussels Drawing Week. vernissage mercredi 23 octobre 2019 de 18h à 21h Dans le cadre de la Brussels Drawing Week, initiée par…

#Selected 5 – 19/10 au 09/11 – Speerstra Gallery Paris

#Selected 5 – 19/10 au 09/11 – Speerstra Gallery Paris

Exposition collective #Selected 5 à la Speerstra Gallery Paris jusqu’au 09 novembre 2019 avec les artistes JonOne, John Crash Matos, Mist, Stohead, Saype, Charles Foussard.

Laurent Chanel / A.R.N. -Ultragravités – 26/10 – L’Assaut de la menuiserie, Saint-Etienne

Laurent Chanel / A.R.N. -Ultragravités – 26/10 – L’Assaut de la menuiserie, Saint-Etienne

Exposition et performances Ultragravités de Laurent CHANEL / A.R.N. le samedi 26 octobre 2019 à partir de 14h à L’Assaut de la menuiserie, Saint-Etienne.

Willie Morlon – Un Carré Parfait #2 – 11/10 au 17/11 – hors-les-murs-Académie Royale des Beaux-Arts – Ecole supérieure des arts – Bruxelles

Willie Morlon – Un Carré Parfait #2 – 11/10 au 17/11 – hors-les-murs-Académie Royale des Beaux-Arts – Ecole supérieure des arts – Bruxelles

Exposition personnelle Un Carré Parfait #2 de Willie Morlon au 76 rue du Lombard 1000 Bruxelles jusqu’au 17 novembre 2019.

À nous – 16 au 20/10 – Square square square, Paris

À nous – 16 au 20/10 – Square square square, Paris

Exposition collective À nous à Square square square, Paris jusqu’au 20 octobre 2019 regroupant plus d’une vingtaine d’artistes et designers contemporains, tous membres LABEL FAMILLE.

Variation – 16 au 23/10 – Galerie Variation, Paris

Variation – 16 au 23/10 – Galerie Variation, Paris

Exposition collective Variation, premier vernissage de la Galerie Variation, Paris avec les artistes Léa Dumayet, Christine Vannier, Catherine Mauvisseau, Bastien Beheretche.

Gérard Zlotykamien – Éphémères – 17/10 au 09/11 – Galerie Mathgoth, Paris

Gérard Zlotykamien – Éphémères – 17/10 au 09/11 – Galerie Mathgoth, Paris

Exposition personnelle Éphémères de Gérard Zlotykamien à la Galerie Mathgoth, Paris jusqu’au 09 novembre 2019.

#Réserve(s) – Le Bureau du Dessin – 17/10 au 02/11 – Galerie Modulab, Metz

#Réserve(s) – Le Bureau du Dessin – 17/10 au 02/11 – Galerie Modulab, Metz

Exposition collective # Réserve(s) – Le Bureau du Dessin à la Galerie Modulab, Metz jusqu’au 02 novembre 2019.

Art is where the heart is Vol.6 – 17 au 22/10 – Galerie Droste Wuppertal – Paris

Art is where the heart is Vol.6 – 17 au 22/10 – Galerie Droste Wuppertal – Paris

Exposition collective Art is where the heart is Vol.6 curatée par la Galerie Droste Wuppertal. La sixième édition a lieu à Paris au 7 rue de Gravilliers, 75003 Paris, France jusqu’au 22 octobre 2019.

Guerlain – Gaïa que deviens-tu ? – 17/10 au 08/11 – avenue des Champs Élysées Paris

Guerlain – Gaïa que deviens-tu ? – 17/10 au 08/11 – avenue des Champs Élysées Paris

Guerlain présente Gaïa Que Deviens-Tu ? sa 13ème exposition d’art contemporain dans le cadre du parcours privé de la Fiac 2019 jusqu’au 08 novembre 2019 au 68 avenue des Champs Élysées avec les artistes Allora & Calzadilla, Julian Charrière, Ali Cherri, Russell Crotty, Mark Dion, Chen Duxi, Andy Goldsworthy, Max Hooper Schneider, Eva Jospin, Clay Ketter, Neil Lang, Ibrahim Mahama, Kate MccGwire, Fabrice Monteiro, Vik Muniz, Otobong Nkanga, Lucy & Jorge Orta, Sigismond de Vajay, Douglas White, Li Xin.

Biennale de Paname II – 17 au 20/10 – Paris

Biennale de Paname II – 17 au 20/10 – Paris

Pour sa deuxième édition, la Biennale de Paname investit 2300 mètres carrés en plein cœur de Paris au 10 boulevard de la Bastille 75012 Paris.

Margaux Fontaine – Mercury retrograde – 17/10 au 02/11 – galerie Annie Gabrielli, Nîmes

Margaux Fontaine – Mercury retrograde – 17/10 au 02/11 – galerie Annie Gabrielli, Nîmes

La galerie Annie Gabrielli à Montpellier accueille le CACN pour l’exposition hors-les-murs de Margaux Fontaine “Mercury retrograde” curatée par Laureen Picaut jusqu’au 02 novembre 2019.

Réinitialisé – 17/10 au 03/11 – Wiels, Bruxelles

Réinitialisé – 17/10 au 03/11 – Wiels, Bruxelles

Exposition collective Réinitialisé des 4 artistes sélectionnés au Prix Jeunes Artistes du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles au Project room du Wiels, Bruxelles avec Camille Dufour, Anne-Sophie Guillet, Matthieu Litt, Stéphanie Roland.