[FOIRE D’ART] 19 ▷ 22/10 – YIA – Young International Art Fair – Carreau du Temple – Paris

[FOIRE D’ART] 19 ▷ 22/10 – YIA – Young International Art Fair – Carreau du Temple – Paris

Foire d’art YIA – Young International Art Fair du 19 au 22 octobre 2017 au Carreau du Temple, Paris.

Galeries section EMERGENCE INTERNATIONALE
Galerie Caroline Smulders – I love my job, Galerie The Flat – Galerie Massimo Carasi, Galerie Bertrand Grimont, Galerie Ariane C-Y, Galerie Analix Forever, Galerie Hafez Gallery, Galerie Dukan – Maus Contemporary, Galerie Eric mouchet, Galerie  L’hoste art contemporain, Galerie Cédric Bacqueville, Galerie Akie Arichi, Galerie Artelli, Galerie E3 arte- contemporanea, Galerie 55 Bellechasse, Galerie Burning Giraffe, Galerie Fkmg, Galerie Elizabeth Couturier, Galerie Placido, Gallery Sun, Galerie Victor Lope, Galerie Francoise Livinec, Galerie Ron Lang Art, Galerie Teodora, Galerie Les Petits Carreaux, Galerie Eko Sato, Galerie JM Oger, Absolute Art Gallery, Galerie Ncontemporary, Galerie Facade, Galerie Virginie Barrou-Planquart, Galerie Meno Nisa, Galerie Duboys, Galerie 18bis, Galerie Christophe Tailleur, vIntuiti, Galerie Ldxartodrome, Galerie Mariska Hammoudi, Rooster, Galerie Courcelles art contemporain,  Aie Galerie, Galerie Boesso, Galerie Lemow, Galerie Kunstkleinbasel, …

Galeries section post WAR
Galerie Ernst Hilger, Galerie Oniris, Galerie Tristan, Galerie Veronique Smagghe, Galerie T&L, Galerie Lara Vincy, Galerie Soda, Galerie Vidal Bertoux

Galeries section ART URBAIN

1,242 South East Gallery , Galerie Wunderkammern, Galerie PDP, By Night Gallery, Galerie Magma, Galerie Joel Knafo

L’équipe Point contemporain aura le plaisir de vous présenter la revue papier à l’entrée de la foire sur le desk.

Programme :

Preview (sur invitation) le 19 octobre de 11h à 17h

Vernissage: (sur invitation) le 19 octobre de 18h à 22h

Ouverture au public :
Le 20 octobre de 12h à 20h
Le 21 octobre de 10h à 20h
Le 22 octobre de 10h à 18h

(prix public: 15 euros / Tarif réduit: 8 euros)

Informations & Invitation : paris@yia-artfair.com

le Carreau du Temple
4, rue Eugène Spuller
75003 Paris

Foire d'art_YIA_Young International Art Fair_Carreau du Temple
Visuel de l’affiche : Annabelle Millon, Courtesy Lemow Éditions

Créé à Paris en 2010, le salon international d’art contemporain YIA – Young International Art Fair compte aujourd’hui 10 éditions organisées à Paris, Bruxelles, Maastricht et Bâle.

Installé depuis 2014 dans la halle d’exposition du Carreau du Temple à Paris, le YIA Art Fair compte chaque année une sélection de 65 galeries françaises et internationales d’excellence et accueille durant 4 jours un public de plus de 20 000 visiteurs (collectionneurs, professionnels de l’art et curieux).

Pour sa onzième édition, le YIA – Young International Art Fair se tient du jeudi 19 au dimanche 22 octobre 2017 au Carreau du Temple à l’occasion de la semaine de l’art contemporain à Paris, sur les dates de la FIAC.

Fondé sur le soutien, la diffusion et la promotion de la scène émergente, le YIA Art Fair couvre aujourd’hui les divers champs de l’histoire de l’art et permet un dialogue entre une jeune scène contemporaine issue des arts plastiques et des artistes historiques tels Jacques Monory, Vera Molnar ou bien encore Leonardo Cremonini.

Le YIA Art Fair est honoré de s’associer à la banque HSBC pour cette nouvelle édition et présentera au cœur du salon la Rétrospective du prestigieux Prix HSBC pour la Photographie, regroupant les 44 artistes lauréats issus de ces 22 dernières années.

A tous, nous vous donnons rendez-vous pour cette nouvelle exposition d’art contemporain orchestrée au cœur du Marais.

Listes des galeries et artistes :

BERTRAND GRIMONT GALLERY (PARIS, FR)
Artistes représentés : Olivier Metzger, Aï Kitahara, Benjamin Sabatier, Lukas Hoffmann, Geneviève Claisse, Grégory Derenne, Vincent Mauger
www.bertrandgrimont.com

TEN ARTS (PARIS, FR )
Artistes représentés : Sophie Kao, Helene Goddyn, Jean Marquis, Isabelle Levistre, Frédéric Marquis, Lola Moser, Satoshi Saikusa.
www.tenarts.net

ONIRIS GALLERY (RENNES, FR )
Artistes représentés : Vera Molnar, Odile Decq.
www.galerie-oniris.fr

MENO NISA Gallery (Vilnius, LT)
Artistes représentés : Jolanta Kyzikaitė, Paulius Šliaupa, Gustas Jagminas
www.menonisa.lt

GALLERIA D’ARTE ELLEBI (COSENZA , IT)
Artistes représentés : Barbara Bonfilio,Giovanni Fava, Serafino Maiorano, Franco Paletta. www.galleriaellebi.com

GALERIE CHRISTOPHE TAILLEUR (STRASBOURG, FR) & GALERIE CÉLINE MOINE (LYON, FR)
Artistes représentés : Thomas Henriot, Julie Legrand, Emmanuelle Renard. www.galeriechristophetailleur.com www.celinemoine.com

PDP GALLERY (Paris, FR)
Artistes représentés : Renk, Mesa. V

GALERIE NH (Paris, FR)
Artistes représentés : Adel Buzali, Hectór Falcón, Aldo Chaparro, Jose Nuño, Rufino Tamayo,  Mathias Goeritz.
www.galerienh.com

ANALIX FOREVER (Geneva, CH)
Artistes représentés : Conrad Bakker
www.analixforever.wordpress.com

ARTELLI GALLERY + ArtLink.production (Antwerp, Brussels, BE)
Artistes représentés : Albert Pepermans, Sylvain Polony
www.artelligallery.com

GALERIE VALERIE DELAUNAY (PARIS, FR)
Artistes représentés : Flavia Pitis, Matthieu Boucherit, Radu Belcin
www.valeriedelaunay.com

GALERIE SÉBASTIEN ADRIEN (Paris, FR)
Artistes représentés : Aaron Johnson, Aurélie Bauer, Léo Caillard, Alfred Steiner

AFRICA BOMOKO GALLERY (MAURITIUS, MU)
Artistes représentés : Isaac Mondele, Zemba Luzamba
www.africabomoko.com

RÉTROSPECTIVE PRIX HSBC POUR LA PHOTOGRAPHIE
HSBC France a prêté gracieusement une partie de son fonds photographique au YIA ART FAIR qui présentera lors du salon une une sélection d’œuvres des 44 lauréats du Prix HSBC pour la Photographie.

THE FLAT – MASSIMO CARASI (Milano, IT)
Artistes représentés : Matthew Allen, Andrea Carpita, Paolo Cavinato Sali Muller, Jonny Niesche, Leonardo Ulian
www.carasi.it

PLACIDO (PARIS, FR) & MIMMO SCOGNAMIGLIO (MILANO, IT)
Artistes représentés : Balint Zsako, Mimmo Paladino Jason Martin, Piero Pizzi Cannella, Christian Lapie www.galerie-placido.com
galleria.mimmoscognamiglio.com

MAGMA (BOLOGNA, IT)
Artistes représentés : Jan Kaláb, 2501, Tellas, Ciredz, Nelio, Alberonero, Martina Merlini, Aris www.magma.gallery

DUKAN (PARIS & LEIPZIG, FR & DE)
Artistes représentés : Alicia Paz, Karolina Orzelek, Céline Germes, Alexander Tinei, Karine Rougier, Thomas Agrinier, Josef Ofer, Folkert de Jong.
www.galeriedukan.com

ARIANE C-Y (PARIS, FR)
Artistes représentés : Samuel Yal, William Wright, Ivan Cantos, Raphaël Thierry et Guillaume Castel. www.arianecy.com

LHOSTE ART CONTEMPORAIN (ARLES, FR)
Artistes représentés : Guillaume Chamahian, Cirrus, Andrés Donadio, Brandon Opalka, Reeve Schumacher.
www.lhoste-artcontemporain.com

CAROLINE SMULDERS (PARIS, FR)
Artistes représentés : Emmanuel Régent
www.carolinesmulders.art

AIE & OVO GALLERIES (TAPEI, TW)
Artistes représentés : Rae Chou, Xiao-Hua, Yi-Shiang
www.galerieovo.com

LEMOW EDITIONS & MULTIPLES (PARIS, FR)
Artistes représentés : Anaïs Chabeur, Annabelle Milon, Antonin Anzil, Françoise Perronno, Laurent Da Sylva, Lucien Roux, Mostafa Saifi Rahmouni, Solanne Bernard, Sophie Duventru, Geneviève Bachmann et Hélène Paris.
www.lemow.com

HAFEZ GALLERY (JEDDAH, SA)
Artistes représentés : Ahaad al amoudi, Nora Alissa, Sara Al Abdali, Rashad AlShashai. www.hafezgallery.com

GALERIE LARA VINCY (PARIS, FR)
Artistes représentés : Raymond Hains, Ben, Esther Ferrer, Jacques Charlier, Clémentine Mélois, Charlemagne Palestine…
www.lara-vincy.com

MARISKA HAMMOUDI (PARIS, FR)
Artistes représentés : Mariano Angelotti, Anne Sedel
www.galeriemariskahammoudi.com

GALERIE GABEL (BIOT, FR)
Artistes représentés : Thierry Michelet dit JOSEPH.
www.galeriegabel.com

DUBOYS GALLERY (PARIS, FR)
Artistes représentés : Thierry Diers, Juliette Dominati et Florent Girard
www.galerieduboys.com

MAUS CONTEMPORARY GALLERY (BIRMINGHAM, AL, USA)
Artistes représentés :  Irène Grau
www.mauscontemporary.com

GUESTS / YIA ART FAIR#11 (Paris, Le Carreau du Temple)
#01- INTERVIEWARTGALLERY (Paris, FR)
Artistes représentés : Myriam MECHITA, Virginie TRASTOUR, Leo DORFNER, Bruno FONTANA, Jimmy BEAUQUESNE, Clarisse TRANCHARD.

GALERIE T&L (PARIS, FR)
Artistes représentés : Leonardo Cremonini, Ferdinand Makouvia, Tindar
www.tl-galerie.com

ERNST HILGER GALLERY (WIEN, AT)
Artistes représentés : Jacques Monory, Erró
www.hilger.at

RON LANG ART (AMSTERDAM, NL)
Artistes représentés : Lin De Mol
www.ronlangart.com

GALERIE AZERTY (EDERN, FR)
Artistes représentés : Ariel Neo, Edouard Hervé, Sybiline, Olivier Raynaud
www.galerieazerty.com

SODA GALLERY (BRATISLAVA, SK)
Artistes représentés : Marek KVETAN, STANO FILKO, LUCIA TALLOVA, Julius KOLLER www.sodagallery.sk

NCONTEMPORARY (MILAN,IT / LONDON,UK)
Artistes représentés : Ruben Brulat, Nadir Valente
www.ncontemporary.com

GALERIE 55BELLECHASSE (PARIS, FR)
Artistes représentés : Niloufar Banisadr

VIRGINIE BARROU PLANCART GALLERY (PARIS, FR)
Artistes représentés : Franck Cavadore, François Bel, Murielle Avril, Stéphane Gautier www.galeriebarrouplanquart.com

LES PETITS CARREAUX (PARIS, FR)
Artistes représentés : Lea Bénétou, Combo and Pierre Budet
www.galeriedespetitscarreaux.com

VICTOR LOPE (BARCELONA, SP)
Artistes représentés : Alexander Korzer, Alfredo Chamal, Dirk Salz, Gustavo Diaz Sosa, Jacinto Moros, Jose Luis Puche, Patrik Grijalvo
www.victorlope.com

TEODORA (PARIS, FR)
Artistes représentés : Alessandra Maio, Diego Cerero Molina, Martin Reyna, Salvatore Alessi www.teodora.fr

GALERIE J.M. OGER (PARIS, FR)
Artistes représentés : Angélique, Demiak, María Dávila, Ray Richardson, Sergio Ceccoti
www.jmoger.com

GALERIE VIDAL-BERTOUX (PARIS, FR)
Artistes représentés : Martin Assig
www.vidal-bertoux.com

ABSOLUTE ART GALLERY (KNOKKE, BE)
Artistes représentés : Jacqueline Bozon, Robert Steng, Reinhard Voss
www.absoluteartgallery.com

GALERIE FRANÇOISE LIVINEC (PARIS, FR)
Artistes représentés : Bang Hai Ja, Gabrielle Decazes, Jang Kwang Bum, Lee Heum, Seo Woong Joo www.francoiselivinec.com

ROOSTER GALLERY (LITUANIE, LT)
Artistes représentés : Adomas Danusevicius, Aukse Miliukaite, Alina Melnikova, Egle Karpaviciute, Kristina Alisauskaite, Vita Opolskyte.
www.roostergallery.eu

FAÇADE (PARMA, IT)
Artistes représentés : Stefano Perego, Marta Sesana, ERRESULLALUNA+Chuli Paquin

EKO SATO (PARIS, FR)
Artistes représentés : Fred le Chevalier, Catarina Rosa, Clémentine Dupré, Eudes Menichetti, Florence Brodard, Igor Marchal, Laurent Debraux.
www.ekosato.com

GALERIE 18BIS (PARIS, FR)
Artistes représentés : Layral, Aurèle, Tristam, Ossard, Feek 2.
www.galerie18bis.com

LDXARTODROME GALLERY (BERLIN, DE)
Artistes représentés : Gaby Kutz, Gunter Langer, Jutta Maria Clemens, Marianne Emmenegger, Karin Mulawa, Paul Wans, Susanne Scholz, Anne Hefer.
www.artodrome.de

GALERIE GRATADOU – INTUITI (PARIS, FR)
Artistes représentés : Bénédicte Pontet
www.galeriegratadou-intuiti.com

BURNING GIRAFFE ART GALLERY (TURIN, IT)
Artistes représentés : Silvia Argiolas, Romina Bassu, Anna Capolupo, Simone Geraci www.bugartgallery.com

FKMG (PARIS, FR)
Artistes représentés : Emilie Sirgent, Greg Verhaeghe, Juan Lozano, Kub.
www.fkmg.fr

BOESSO (BOLZANO, IT)
Artistes représentés : Vincenzo Marsiglia
www.boessoartgallery.it

E3 ARTE CONTEMPORANEA (BRESCIA, IT)
Alessandro Boezio, Mateo Gironi, Ugo La Pietra and Cristiano Petrucci.
www.e3artecontemporanea.com

TRISTAN (Paris, FR)
Artistes représentés : Stéphane Mandelbaum, Michel Macréau, Gaston Chaissac, Julian Moran www.galerietristan.com

AKIÉ ARICHI (Paris, FR)
Artistes représentés : Haruhiko Sunagawa, Go Segawa, Tarik Chebli, Gaël Bourmaud, Helen Vergouwen, Laszlo Horvath
www.galeriearichi.com



English English Français Français Italiano Italiano
11 Partages