Crâne souple, tête entière – Nina Childress, Guillaume Pinard – 19/11 au 18/01 – Galerie de l’École des Beaux-Arts de Nantes Saint-Nazaire

Crâne souple, tête entière – Nina Childress, Guillaume Pinard – 19/11 au 18/01 – Galerie de l’École des Beaux-Arts de Nantes Saint-Nazaire

Exposition Crâne souple, tête entière, Nina Childress, Guillaume Pinard du 20 novembre au 18 janvier 2020 Galerie de l’École des Beaux-Arts de Nantes Saint-Nazaire vernissage de l’exposition en présence des artistesmardi 19 novembre à partir de 18h30Open School Galerie La galerie de l’école des beaux-arts de…

Serge Jamet – peintures – 13/11 au 04/12 – Galerie du cloître de l’EESAB-site de Rennes

Serge Jamet – peintures – 13/11 au 04/12 – Galerie du cloître de l’EESAB-site de Rennes

Exposition peintures de Serge Jamet du jeudi 14 novembre au mercredi 4 décembre 2019 à la Galerie du cloître de l’EESAB-site de Rennes.

Sophie Vaupré et Sophie Dejonghe – AZURITE – 13/11 au 21/12 – artconnexion Lille

Sophie Vaupré et Sophie Dejonghe – AZURITE – 13/11 au 21/12 – artconnexion Lille

 © Sophie Vaupré et Sophie Dejonghe Exposition AZURITE de Sophie Vaupré et Sophie Dejonghe, du 13 novembre au 21 décembre 2019 artconnexion Lille Vernissage mardi 12 novembre 19 à 18h30 artconnexion invite les artistes  Sophie Vaupré et Sophie Dejonghe à présenter l’exposition  Azurite, une nouvelle installation en dialogue avec l’espace du 9…

FESTIVAL GAMERZ 15e Édition EXPOSITIONS – PERFORMANCES – ATELIERS – CONFÉRENCES – 13 AU 24/11 – AIX-EN-PROVENCE

FESTIVAL GAMERZ 15e Édition EXPOSITIONS – PERFORMANCES – ATELIERS – CONFÉRENCES – 13 AU 24/11 – AIX-EN-PROVENCE

15e Édition du Festival Gamerz du 13 au 24 novembre 2019, Aix-en-Provence VERNISSAGE ET OUVERTURE DU FESTIVALMERCREDI 13 NOVEMBRE – À PARTIR DE 14H | FONDATION VASARELY Un parcours d’expositions, des rencontres et temps forts (Performances, Conférences, Workshops & Master-class) avec près de trente artistes…

Daniel Rycharski – La Goutte creuse la pierre – 14/11 au 12/01 – Villa Arson, Nice

Daniel Rycharski – La Goutte creuse la pierre – 14/11 au 12/01 – Villa Arson, Nice

Exposition La Goutte creuse la pierre de Daniel Rycharski sous le commissariat de Klaudia Podsiadlo et Agnieszka Żuk du 14 novembre 2019 au 12 janvier 2020 à la Galerie Carrée de la Villa Arson, Nice. Vernissage jeudi 14 novembre à 18h Samedi 11 janvier 2020, pour la clôture…

Julien Grenier & Stéphane Pencréac’h – Search and Destroy – 14/11 au 04/01 – Galerie Kashagan, Lyon

Julien Grenier & Stéphane Pencréac’h – Search and Destroy – 14/11 au 04/01 – Galerie Kashagan, Lyon

Exposition Search and Destroy de Stéphane Pencréac’h & Julien Grenier à la Galerie Kashagan, Lyon du 14 novembre 2019 au 04 janvier 2020.

Laurent Millet – L’Astrophile – 09/11 au 06/12 – École d’Arts du Choletais, Cholet

Laurent Millet – L’Astrophile – 09/11 au 06/12 – École d’Arts du Choletais, Cholet

Exposition personnelle L’Astrophile de Laurent Millet à École d’Arts du Choletais, Cholet du 9 novembre au 6 décembre 2019.

Carte Blanche à Grégoire Motte – Blanche Endive – 14/11 au 12/01 – Espace Le Carré, Lille

Carte Blanche à Grégoire Motte – Blanche Endive – 14/11 au 12/01 – Espace Le Carré, Lille

Exposition Blanche Endive, Carte Blanche à Grégoire Motte sous le commissariat de Damien Airault à l’Espace Le Carré, Lille du 15 novembre 2019 au 12 Janvier 2020.

Tania Mouraud – Peinture – Oeuvres de 1967 à 2019 – 15/11 au 01/02 – galerie Claire Gastaud

Tania Mouraud – Peinture – Oeuvres de 1967 à 2019 – 15/11 au 01/02 – galerie Claire Gastaud

Exposition Peinture – Oeuvres de 1967 à 2019 de Tania Mouraud du 16 novembre au 1er février 2020 galerie Claire Gastaud Clermont-FerrandCommissariat Elodie Stroecken Vernissage vendredi 15 novembre 2019 “De l’œuvre de Tania Mouraud, on perçoit aujourd’hui beaucoup ses « écritures ». Qu’elles se manifestent…

Raphaël Barontini – Bal Violon – 15 au 30/11 – Espace 29, Bordeaux

Raphaël Barontini – Bal Violon – 15 au 30/11 – Espace 29, Bordeaux

Exposition personnelle Bal Violon de Raphaël Barontini du 15 au 30 Novembre 2019 dans le cadre de la Quinzaine de l’Égalité à l’Espace 29, Bordeaux.

Benoit Travers – Ébrèchement de la certitude – 15/11 au 21/12 – Galerie RDV, Nantes

Benoit Travers – Ébrèchement de la certitude – 15/11 au 21/12 – Galerie RDV, Nantes

Du 16 novembre au 21 décembre 2019, RDV présente Ébrèchement de la certitude, une exposition de l’artiste nantais Benoit Travers.

Émilien Adage – Trappa – 15/11 au 14/12 – L’Assaut de la menuiserie, Saint-Etienne

Émilien Adage – Trappa – 15/11 au 14/12 – L’Assaut de la menuiserie, Saint-Etienne

Exposition Trappa d’Émilien Adage du 16 novembre au 14 décembre 2019 à L’Assaut de la menuiserie, Saint-Etienne.

Guillaume Boulley –  Il y a des tableaux parce qu’il y a des murs – 16/11 au 11/01 – Interface, Dijon

Guillaume Boulley – Il y a des tableaux parce qu’il y a des murs – 16/11 au 11/01 – Interface, Dijon

Exposition personnelle Il y a des tableaux parce qu’il y a des murs de Guillaume Boulley du 16 novembre 2019 au 11 janvier 2020 à Interface, Dijon.

La première ligne est toujours horizontale – 16 /11 au 20/01 – FRAC Bourgogne – Dijon

La première ligne est toujours horizontale – 16 /11 au 20/01 – FRAC Bourgogne – Dijon

Exposition “La première ligne est toujours horizontale” du 16 novembre au 20 janvier 2020 FRAC Bourgogne Dijon Vernissage vendredi 15 novembre 2019 à 18 h aux Bains du Nord, 16, rue Quentin, 21000 Dijon  Avec des oeuvres de la collection du FRAC Bourgogne :John M. Armleder, Cécile…

Pro Liturgia : Ordinatrices du temps présent – 17/11 au 29/03 – Abbaye de Maubuisson, Saint-Ouen L’Aumône

Pro Liturgia : Ordinatrices du temps présent – 17/11 au 29/03 – Abbaye de Maubuisson, Saint-Ouen L’Aumône

Exposition Pro Liturgia : Ordinatrices du temps présent à l’Abbaye de Maubuisson de Saint-Ouen L’Aumône du 17 novembre 2019 au 29 mars 2020.

Julia Gault & Morgane Porcheron – Nature contre Nature – 03 au 23/11 – La plus petite galerie du monde (OU PRESQUE), Roubaix

Julia Gault & Morgane Porcheron – Nature contre Nature – 03 au 23/11 – La plus petite galerie du monde (OU PRESQUE), Roubaix

Exposition duo Nature contre Nature de Julia Gault et Morgane Porcheron sur une proposition curatoriale de Clotilde Boitel à La plus petite galerie du monde (OU PRESQUE) à Roubaix du 03 au 23 novembre 2019.

Presque rien – Soixante artistes de l’Occitanie – 04/11 au 13/12 – CIAM La Fabrique Toulouse

Presque rien – Soixante artistes de l’Occitanie – 04/11 au 13/12 – CIAM La Fabrique Toulouse

Exposition Presque rien – Soixante artistes de l’Occitanie du 4 novembre 2019 au 13 décembre 2019 CIAM La Fabrique Toulouse
Vernissage le mardi 12 novembre à 18h

Thomas Tudoux – Pros du quotidien – 07/11 au 21/12 – PHAKT – Centre Culturel Colombier de Rennes

Thomas Tudoux – Pros du quotidien – 07/11 au 21/12 – PHAKT – Centre Culturel Colombier de Rennes

Exposition Pros du quotidien de Thomas Tudoux au PHAKT – Centre Culturel Colombier de Rennes du 07 novembre au 21 décembre 2019.

Clément Philippe & Anne Pons – Matsutake – 07 au 30/11 – Le lieu multiple Montpellier

Clément Philippe & Anne Pons – Matsutake – 07 au 30/11 – Le lieu multiple Montpellier

Exposition Matsutake de Clément Philippe & Anne Pons du 07 au 30 novembre 2019 à Le lieu multiple Montpellier.

Flavie Cournil – Peinture cuite – 07/11 au 07/12 – Galerie Béa-Ba, Marseille

Flavie Cournil – Peinture cuite – 07/11 au 07/12 – Galerie Béa-Ba, Marseille

Exposition Peinture cuite de Flavie Cournil du jeudi 7 novembre au samedi 7 décembre 2019 à la Galerie Béa-Ba, Marseille.

Pablo Valbuena – Promenade architecturale – 07/11 au 01/12 – ancien Cinéma UGC, Toulouse

Pablo Valbuena – Promenade architecturale – 07/11 au 01/12 – ancien Cinéma UGC, Toulouse

Exposition Promenade architecturale de Pablo Valbuena organisée par le centre d’art nomade à l’ancien Cinéma UGC de Toulouse du 07 novembre au 01 décembre 2019.

Amandine Arcelli – [da.wa]dāwā\da.wa\ – 26/10 au 06/01 – Musée des Civilisations – Daniel Pouget, Saint-Just Saint-Rambert

Amandine Arcelli – [da.wa]dāwā\da.wa\ – 26/10 au 06/01 – Musée des Civilisations – Daniel Pouget, Saint-Just Saint-Rambert

Exposition personnelle [da.wa]dāwā\da.wa\ d’Amandine Arcelli du 26 octobre 2019 au 06 janvier 2020 au Musée des Civilisations – Daniel Pouget, Saint-Just Saint-Rambert.

Les camaraderies – 08 au 23/11 – Grand Hôtel d’Orléans, Albi

Les camaraderies – 08 au 23/11 – Grand Hôtel d’Orléans, Albi

Exposition Les camaraderies du 08 au 23 novembre 2019 au Grand Hôtel d’Orléans, Albi qui rassemble les œuvres de Matthias Garcia, Eléonore Verger, Pol Izity, Eloïse Labarbe-Lafon, Xavier Tozzi Fontana.

Gwen Hautin – Page blanche – 09/11 au 09/01 – Galerie Objets d’hier, Nîmes

Gwen Hautin – Page blanche – 09/11 au 09/01 – Galerie Objets d’hier, Nîmes

Exposition Page blanche de Gwen Hautin sous le commissariat de Tania Hautin-Trémolières du 09 novembre au 09 janvier 2020 à la Galerie Objets d’hier, Nîmes.

The Yellow Wallpaper – 09/11 au 22/12 – L’attrape couleurs, Lyon

The Yellow Wallpaper – 09/11 au 22/12 – L’attrape couleurs, Lyon

Exposition collective The Yellow Wallpaper à L’attrape couleurs, Lyon du 09 novembre au 22 décembre 2019 avec les artistes Florent Dubois, Eva Galtier, Bénédicte Thoraval.

Sophie Kitching – Invisible Green – 20/09 au 30/11 –  Galerie Vaste Horizon, Arles

Sophie Kitching – Invisible Green – 20/09 au 30/11 – Galerie Vaste Horizon, Arles

Exposition personnelle Invisible Green de Sophie Kitching à la Galerie Vaste Horizon de Arles du 20 septembre au 30 novembre 2019.

DEVENIR-AQUATIQUE #3 – SOLÈNE LESTAGE – 24/10 au 01/12 – Monkey Mood galerie Bordeaux

DEVENIR-AQUATIQUE #3 – SOLÈNE LESTAGE – 24/10 au 01/12 – Monkey Mood galerie Bordeaux

Exposition DEVENIR-AQUATIQUE #3, SOLÈNE LESTAGE, du 24 octobre au 1er décembre 2019, Monkey Mood galerie by L’Agence Créative Bordeaux Vernissage jeudi 24 octobre à 19h Commissaire d’exposition Nadia Russell Kissoon / L’Agence Créative “Devenir-Aquatique #3” est la sixième et dernière exposition du cycle réunissant six…

STEPH COP – Allégorie – 24/10 au 30/11 – Galerie Slika Lyon

STEPH COP – Allégorie – 24/10 au 30/11 – Galerie Slika Lyon

Allégorie, nouvelle exposition en solo du sculpteur STEPH COP du 24 octobre au 30 novembre 2019, Galerie Slika Lyon vernissage jeudi 24 Octobre à partir de 18h ” ALLEGORIE est l’esquisse d’une vision. Entrevoir l’évidence du ARO et le chemin qui mène à l’Arbre. ALLEGORIE est l’unité.…

Aurélie Pétrel – Tracks / Repeat – 24/10 au 14/12 – Galerie Ceysson & Bénétière Saint-Etienne

Aurélie Pétrel – Tracks / Repeat – 24/10 au 14/12 – Galerie Ceysson & Bénétière Saint-Etienne

Aurélie-Pétrel, Greenery, 2017. Imprint on felt fabric 153 x 191 cm ©A.Mole-Courtesy-C&B Exposition Tracks / Repeat d’Aurélie Pétrel du 24 octobre au 14 décembre 2019, galerie Ceysson & Bénétière Saint-Etienne vernissage le 24 octobre 2019, à partir de 18h Tracks / Repeat trouve son origine dans…

Sophie Carles – Antoine Nessi – 25/10 au 15/12 – Usine Utopik

Sophie Carles – Antoine Nessi – 25/10 au 15/12 – Usine Utopik

En résidence depuis le 4 septembre, Sophie Carles et Antoine Nessi s’exposent à l’Usine Utopik du 25 octobre au 15 décembre 2019 Vernissage vendredi 25 octobre – 19h Sophie Carles (…) Sophie Carles est tout de suite sensible au bâtiment et à la lumière de…

Carlos Aires et Laetitia Tura, Paysage de l’exil – 19/10 au 08/12 – Centre d’art et de photographie de Lectoure

Carlos Aires et Laetitia Tura, Paysage de l’exil – 19/10 au 08/12 – Centre d’art et de photographie de Lectoure

Exposition Carlos Aires et Laetitia Tura, Paysage de l’exil, du 19 octobre au 8 décembre 2019, Centre d’art et de photographie de Lectoure Vernissage le samedi 26 octobre 2019 à 11h, en présence des artistes En 2019, la région Occitanie commémore les 80 ans de la Retirada. Simultanément…

Vendange tardive – 27/10 au 12/01 – Centre d’art contemporain de Meymac

Vendange tardive – 27/10 au 12/01 – Centre d’art contemporain de Meymac

Exposition Vendange tardive, du 27 octobre 2019 au 12 janvier 2020 au Centre d’art contemporain de Meymac Vernissage 26 octobre 2018 à 18h Cette exposition “hors les murs” présente des œuvres réalisées principalement lors des résidences à Chamalot pendant l’été 2019 de Oscar Malessène, Emilie Picard et We Are The Painters.…

Sourav Chatterjee – Élégie – 18/10 au 23/11 – Galerie Le Cabinet d’Ulysse, Marseille

Sourav Chatterjee – Élégie – 18/10 au 23/11 – Galerie Le Cabinet d’Ulysse, Marseille

Exposition personnelle Élégie de Sourav Chatterjee à la Galerie Le Cabinet d’Ulysse, Marseille jusqu’au 23 novembre 2019.

Récits invisibles – 19/10 au 01/02 – centre d’art contemporain Chapelle Saint-Jacques, Saint-Gaudens

Récits invisibles – 19/10 au 01/02 – centre d’art contemporain Chapelle Saint-Jacques, Saint-Gaudens

Exposition collective Récits invisibles sous le commissariat de Julie Martin, Valérie Mazouin et Camille Prunet au centre d’art contemporain Chapelle Saint-Jacques, Saint-Gaudens jusqu’au 01 février 2020 avec Sylvain Couzinet-Jacques, David Fathi, Joana Hadjithomas et Khalil Joreige, Elsa Mazeau, Bettina Samson et Susan Schuppli.

Baptiste Rabichon – Les chemises de mon père. – 07/10 au 30/11 – CACN Nîmes

Baptiste Rabichon – Les chemises de mon père. – 07/10 au 30/11 – CACN Nîmes

Exposition personnelle Les chemises de mon père. de Baptiste Rabichon curatée par Jean-Christophe Arcos au CACN de Nîmes jusqu’au 30 novembre 2019.​​