13▷20/05 – 68E ÉDITION DE JEUNE CRÉATION – BEAUX-ARTS DE PARIS

13▷20/05 – 68E ÉDITION DE JEUNE CRÉATION – BEAUX-ARTS DE PARIS

Exposition 68e édition de Jeune Création du 13 au 20 mai au Beaux-Arts de Paris.

La 68e édition de Jeune Création prendra place dans la Cour Vitrée des Beaux-Arts de Paris, berceau de « l’Atelier Populaire » en mai 1968.

Ce rapprochement entre Jeune Création et les Beaux-Arts de Paris est l’occasion de faire écho à la fois à l’histoire de l’association, qui accompagna cette période de réflexion et d’engagement politique des artistes, et à l’exposition Images en lutte – La culture visuelle de l’extrême gauche en France (1968-1974) qui analyse 50 ans après, ce moment de l’histoire et de l’histoire de l’art.

Du 13 au 20 mai 2018, la 68e édition de Jeune Création présentera un paysage subjectif de la scène artistique émergente internationale. La sélection effectuée parmi près de 1800 dossiers de candidature, présentera 38 artistes de 14 nationalités différentes.

Particularité de Jeune Création, la commission de sélection est composée majoritairement d’artistes des éditions précédentes. Nouveautés en 2018, l’invitation faite à une personnalité extérieure à rejoindre la commission, mais aussi sa composition largement internationale.

Cette année, l’agence Bunker Palace prendra en charge la scénographie de l’exposition et l’identité visuelle sera conçue par Marion Kueny, en collaboration avec le comité d’organisation
de l’édition.

L’exposition sera accompagnée d’une riche programmation événementielle, mettant l’accent sur la performance, la vidéo et la photographie avec 3 nocturnes jusqu’à 22h : les samedi 12, mercredi 16 et samedi 19 mai 2018.

Artistes sélectionnés : María Alcaide, Charlie Aubry, Thomas Auriol, Paul Bardet, Andrés Baron, Pierre Bellot, Cornelius de Bill Baboul, Charlie Boisson, Maxim Brandt, Benedetto Bufalino, Eunbi Cho, Martin Chramosta, Pierre-Marie Drapeau-Martin, Ben Elliot, Lukas Glinkowski, Eric Ramos Guerrero, Sara Ivone, Jean-Baptiste Janisset, Kanaria, Paul Anton Maciejowski, Léonard Martin,Nico Müller, Valentin Muller, Riccardo Olerhead, Maximilien Pellet, David Perreard, Julia Poplawska, Akshay Raj Rathore, Lucien Roux, Emir šehanović, Slinko, Charles-Henry Sommelette, Sammy Stein, Maxime Testu, Qingmei Yao, Yue Yuan, Radouan Zeghidour, Kornel Zezula.
 

✦ ✦ ✦ ✦ PROGRAMMATION ✦ ✦ ✦ ✦

 

✦ SAMEDI 12 MAI

15 h : Vernissage public à partir de 17 h
Dévoilement des prix indépendants

22h-4h : Afterparty (lieu à confirmer)

✦ DIMANCHE 13 MAI

14h–18h : Journée performance
Commissariat Sarah Trouche

✦ MERCREDI 16 MAI

18h-22h : Partitions (Performances)
Fondation d’entreprise Ricard
Commissariat Christian Alandete

19h–20h : Emission spéciale en direct | Radio Campus Paris

✦ SAMEDI 19 MAI

16h-22h : Journée performance
Commissariat Elena Costelian

22h-4h : Fête de clôture (lieu à confirmer)

✦ DIMANCHE 20 MAI

14h–18h : Projection vidéo
Commissariat Laure Catugier, Guillaume Gehannin et Thomas Lasbouygues

 

✦ ✦ TOUT AU LONG DE L’EXPOSITION ✦ ✦

 

✦ PROGRAMMATION VIDÉO

Commissariat Laure Catugier, Guillaume Gehannin et Thomas Lasbouygues.

✦ PROGRAMMATION VIDÉO

Commissariat Virginie Laurent et Lola Reboud.

✦ LES RDV DE MÉDIATION

Tout au long de l’exposition, visites organisées tous les jours à 14h et 17h et sur RDV.

✦ ABOUT A WORKER

Workshop et Factory, Cour vitrée

✦ WE DO NOT WORK ALONE

Prototypes d’objets usuels conçus par les étudiants des Beaux-Arts, Halle de la cour vitrée

✦ IMAGES EN LUTTE – LA CULTURE VISUELLE DE L’EXTRÊME GAUCHE EN FRANCE (1868-1874)

Palais des Beaux-Arts 13 quai Malaquais 75006 Paris, du mardi au dimanche De 13h à 19h

 

✦ ✦ ✦ INFOS PRATIQUES ✦ ✦ ✦

 

68e édition Jeune Création
COUR VITRÉE BEAUX-ARTS DE PARIS 14 rue Bonaparte 75006 Paris
Ouvert tous les jours du 13 au 20 mai de 11h à 19h
Nocturnes le mercredi 16 et samedi 19 mai jusqu’à 22h

ENTRÉE LIBRE
Métro ligne 4 Saint-Germain-des-Près

 

 



English English Français Français Italiano Italiano
7 Partages